Página do Participante

Selecione uma categoria abaixo:

1. CRONOGRAMA

Inscrições

Das 10h do dia 7 de agosto às 23h59 do dia 18 de agosto de 2017

Aplicação das Provas

Dia 19 de novembro de 2017

Ensino Fundamental e Ensino Médio

Turno Matutino – das 9h às 13h

Turno Vespertino – das 15h30 às 20h30

*Horário Oficial de Brasília

2. LOCAIS DE PROVA

Conheça as cidades onde haverá aplicação do Encceja Nacional

ACRE
Brasileia, Cruzeiro do Sul, Feijó, Rio Branco

ALAGOAS
Arapiraca, Delmiro Gouveia, Maceió, Porto Calvo, Santana do Ipanema, União dos Palmares

AMAZONAS
Humaitá, Manacapuru, Manaus, Parintins, Presidente Figueiredo, São Gabriel da Cachoeira

AMAPÁ
Laranjal do Jari, Macapá, Oiapoque

BAHIA
Alagoinhas, Amargosa, Barreiras, Bom Jesus da Lapa, Caetité, Camaçari, Eunápolis, Feira de Santana, Ipirá, Irecê, Itaberaba, Itabuna, Itapetinga, Jacobina, Jequié, Juazeiro, Lauro de Freitas, Macaúbas, Paulo Afonso, Ribeira do Pombal, Salvador, Santa Maria da Vitória, Santo Antônio de Jesus, Seabra, Senhor do Bonfim, Serrinha, Simões Filho, Teixeira de Freitas, Valença, Vitoria da Conquista

CEARÁ
Baturité, Camocim, Canindé, Crateús, Fortaleza, Horizonte, Iguatu, Itapipoca, Jaguaribe, Juazeiro do Norte, Limoeiro do Norte, Quixadá, Senador Pompeu, Sobral, Tauá, Tianguá

DISTRITO FEDERAL
Brasília

ESPÍRITO SANTO
Aracruz, Barra de São Francisco, Cachoeiro de Itapemirim, Cariacica, Colatina, Domingos Martins, Guaçuí, Guarapari, Linhares, São Mateus, Serra, Vila Velha, Vitória

GOIÁS
Aguas Lindas de Goiás, Anápolis, Aparecida de Goiânia, Aragarças, Bela Vista de Goiás, Caldas Novas, Catalão, Cidade Ocidental, Formosa, Goianésia, Goiânia, Goianira, Inhumas, Itumbiara, Jaraguá, Jatai, Luziânia, Mineiros, Morrinhos, Nerópolis, Novo Gama, Planaltina, Rio Verde, Santo Antonio do Descoberto, Senador Canedo, Trindade, Valparaiso de Goiás

MARANHÃO
Açailândia, Balsas, Barra do Corda, Caxias, Imperatriz, Pinheiro, Santa Inês, São Luis, Timon

MINAS GERAIS
Alfenas, Almenara, Araçuaí, Araxá, Barbacena, Belo Horizonte, Betim, Bocaiuva, Bom Despacho, Campo Belo, Capelinha, Carangola, Caratinga, Caxambu, Conselheiro Lafaiete, Contagem, Coronel Fabriciano, Curvelo, Diamantina, Divinópolis, Esmeraldas, Espinosa, Governador Valadares, Guanhães, Ibirité, Ipatinga, Itabira, Itajubá, Itamarandiba, Itaúna, Ituiutaba, Janaúba, Januária, Juiz de Fora, Lagoa Santa, Lavras, Leopoldina, Manga, Manhuaçu, Mantena, Monte Carmelo, Montes Claros, Muriaé, Nanuque, Nova Era, Nova Lima, Ouro Preto, Pará de Minas, Paracatu, Passos, Patos de Minas, Patrocínio, Pedra Azul, Pirapora, Poços de Caldas, Ponte Nova, Pouso Alegre, Ribeirão das Neves, Sabará, Salinas, Santa Luzia, Santos Dumont, São João del Rei, São Sebastiao do Paraíso, Sete Lagoas, Teófilo Otoni, Três Marias, Ubá, Uberaba, Uberlândia, Unaí, Varginha, Vespasiano, Viçosa

MATO GROSSO DO SUL
Amambai, Aquidauana, Bataguassu, Caarapó, Campo Grande, Corumbá, Coxim, Dourados, Fátima do Sul, Iguatemi, Jardim, Maracaju, Naviraí, Nova Alvorada do Sul, Nova Andradina, Paranaíba, Ponta Porã, Rio Brilhante, São Gabriel do Oeste, Sidrolândia, Três Lagoas

MATO GROSSO
Barra do Garças, Cáceres, Campo Verde, Cuiabá, Guarantã do Norte, Juara, Juína, Lucas do Rio Verde, Primavera do Leste, Rondonópolis, Sinop, Tangará da Serra, Várzea Grande, Vila Rica

PARÁ
Abaetetuba, Abel Figueiredo, Altamira, Ananindeua, Belém, Bragança, Breves, Cametá, Capanema, Castanhal, Conceição do Araguaia, Goianésia do Pará, Igarapé-Açu, Itaituba, Marabá, Marituba, Monte Alegre, Novo Repartimento, Óbidos, Oriximiná, Parauapebas, Piçarra, Prainha, Redenção, Salinópolis, Santa Isabel do Pará, Santarém, São Miguel do Guamá, Tome-Açu, Tucuruí, Xinguara

PARAÍBA
Cajazeiras, Campina Grande, João Pessoa, Patos, Sousa

PERNAMBUCO
Abreu e Lima, Caruaru, Garanhuns, Jaboatão dos Guararapes, Olinda, Ouricuri, Paulista, Petrolina, Recife, São Lourenço da Mata

PIAUÍ
Floriano, Parnaíba, Picos, Teresina

PARANÁ
Almirante Tamandaré, Apucarana, Arapongas, Araucária, Cambe, Campina Grande do Sul, Campo Largo, Campo Magro, Campo Mourão, Cascavel, Castro, Cianorte, Colombo, Cornélio Procópio, Curitiba, Dois Vizinhos, Fazenda Rio Grande, Foz do Iguaçu, Francisco Beltrão, Guarapuava, Ibiporã, Lapa, Laranjeiras do Sul, Londrina, Mandirituba, Marechal Cândido Rondon, Marialva, Maringá, Matinhos, Medianeira, Paiçandu, Palmas, Palmeira, Paranaguá, Paranavaí, Pato Branco, Pinhais, Piraquara, Ponta Grossa, Pontal do Paraná, Quatro Barras, Rolândia, Santo Antônio do Sudoeste, São José dos Pinhais, Sarandi, Telêmaco Borba, Toledo, Umuarama, União da Vitória

RIO DE JANEIRO
Belford Roxo, Cabo Frio, Campos dos Goytacazes, Duque de Caxias, Itaboraí, Itaperuna, Nova Friburgo, Nova Iguaçu, Petrópolis, Resende, Rio das Ostras, Rio de Janeiro, São Gonçalo, São João de Meriti, Saquarema, Vassouras, Volta Redonda

RIO GRANDE DO NORTE
Açu, Caicó, Joao Câmara, Mossoró, Natal, Pau dos Ferros

RONDÔNIA
Ariquemes, Cacoal, Cerejeiras, Espigão D’Oeste, Guajará-mirim, Ji-Paraná, Machadinho D’Oeste, Ouro Preto do Oeste, Porto Velho, Rolim de Moura, São Francisco do Guaporé, Vilhena

RORAIMA
Boa Vista

RIO GRANDE DO SUL
Alegrete, Alvorada, Bagé, Bento Gonçalves, Caçapava do Sul, Cachoeira do Sul, Camaquã, Campo Bom, Candiota, Canguçu, Canoas, Capão da Canoa, Capão do Leão, Carazinho, Caxias do Sul, Charqueadas, Cruz Alta, Dois Irmãos, Dom Pedrito, Eldorado do Sul, Encruzilhada do Sul, Erechim, Esteio, Estrela, Farroupilha, Gramado, Gravataí, Guaíba, Igrejinha, Ijuí, Imbé, Itaqui, Jaguarão, Lajeado, Marau, Montenegro, Nova Prata, Nova Santa Rita, Novo Hamburgo, Osorio, Palmeira das Missões, Panambi, Parobé, Passo Fundo, Pelotas, Pinheiro Machado, Piratini, Portão, Porto Alegre, Rio Grande, Rio Pardo, Sant’Ana do Livramento, Santa Cruz do Sul, Santa Maria, Santa Rosa, Santa Vitória do Palmar, Santiago, Santo Ângelo, São Borja, São Gabriel, São Jeronimo, São José do Norte, São Leopoldo, São Lourenço do Sul, São Luiz Gonzaga, Sapiranga, Sapucaia do Sul, Soledade, Taquara, Torres, Tramandaí, Uruguaiana, Vacaria, Venâncio Aires, Vera Cruz, Viamão

SANTA CATARINA
Araranguá, Biguaçu, Blumenau, Caçador, Canoinhas, Chapeco, Concórdia, Criciúma, Curitibanos, Florianópolis, Itajaí, Jaraguá do Sul, Joaçaba, Joinville, Lages, Mafra, Palhoça, Rio do Sul, São Joaquim, São Lourenco do Oeste, São Miguel do Oeste, Timbó, Tubarão, Xanxerê

SERGIPE
Aracaju, Estância, Itabaiana, Lagarto, Nossa Senhora da Glória, Nossa Senhora do Socorro, Própria

SÃO PAULO
Adamantina, Americana, Andradina, Araçatuba, Araraquara, Araras, Assis, Atibaia, Barretos, Barueri, Bauru, Birigui, Botucatu, Braganca Paulista, Caçapava, Caieiras, Campinas, Caraguatatuba, Carapicuíba, Catanduva, Cotia, Diadema, Embu das Artes, Ferraz de Vasconcelos, Franca, Francisco Morato, Franco da Rocha, Guaratinguetá, Guarujá, Guarulhos, Hortolândia, Indaiatuba, Itanhaém, Itapecerica da Serra, Itapetininga, Itapeva, Itapevi, Itaquaquecetuba, Itatiba, Itu, Jacareí, Jandira, Jau, Jundiaí, Leme, Limeira, Marilia, Mauá, Mirante do Paranapanema, Mogi das Cruzes, Moji Mirim, Osasco, Ourinhos, Paulínia, Pindamonhangaba, Piracicaba, Poa, Praia Grande, Presidente Prudente, Registro, Ribeirão Pires, Ribeirão Preto, Rio Claro, Salto, Santana de Parnaíba, Santo André, Santos, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, São Carlos, São João da Boa Vista, São José do Rio Preto, São José dos Campos, São Paulo, São Vicente, Sertãozinho, Sumaré, Suzano, Taboão da Serra, Tatuí, Taubaté, Tupã, Valinhos, Várzea Paulista, Votorantim, Votuporanga

TOCANTINS
Araguaína, Araguatins, Arraias, Colinas do Tocantins, Dianópolis, Guaraí, Gurupi, Miracema do Tocantins, Palmas, Paraiso do Tocantins, Porto Nacional, Tocantinópolis

3. ATENDIMENTOS

Conheça os tipos de atendimentos disponíveis no Encceja Nacional.
Detalhes sobre os documentos exigidos podem ser consultados no edital.

Atendimento especializado

  • Autismo;

  • Baixa visão;

  • Cegueira;

  • Déficit de atenção;

  • Deficiência auditiva;

  • Deficiência física;

  • Deficiência intelectual (mental);

  • Discalculia;

  • Dislexia;

  • Surdocegueira;

  • Surdez;

  • Visão monocular.

Atendimento específico

  • Gestante;

  • Idoso;

  • Lactante;

  • Outra condição específica.

Auxílio ou recurso de acessibilidade

  • Auxílio para leitura;

  • Auxílio para transcrição;

  • Guia-intérprete para pessoa com surdocegueira;

  • Leitura labial;

  • Mobiliário acessível;

  • Prova com letra ampliada;

  • Prova com letra super ampliada;

  • Prova em braile;

  • Sala de fácil acesso;

  • Tempo adicional;

  • Tradutor-intérprete de Língua Brasileira de Sinais (Libras);

Atendimento pelo nome social

Tratamento pela Identidade de Gênero

* Os atendimentos especializados, específicos e os auxílios ou recursos de acessibilidade devem ser solicitados durante a inscrição. O participante deve anexar documento comprobatório da condição que motiva a solicitação. O documento deve ser legível, estar no formato PDF, PNG ou JPG; e ter, no máximo, o tamanho de 2MB.

** O atendimento pelo Nome Social, para participante travesti ou transexual, deverá ser solicitado após o período de inscrição, entre 21 e 25 de agosto, pela Página do Participante.

4. INSCRIÇÕES

Atenção aos prazos e regras para fazer sua inscrição!

Das 10h do dia 7 de agosto às 23h59 do dia 18 de agosto de 2017

Critérios para participação

  • Ter, no mínimo, 15 anos completos na data de realização do Exame, para quem busca a certificação do ensino fundamental;

  • Ter, no mínimo, 18 anos completos na data de realização do Exame, para quem busca a certificação do ensino médio.

* O participante precisa ter Cadastro de Pessoa Física (CPF) e documento de identificação, documentos obrigatórios para a efetivação da inscrição.

Como se inscrever

  • Acesse o Sistema de Inscrição do Encceja Nacional 2017. A inscrição é feita exclusivamente pela internet;
  • Informe o número do seu Cadastro de Pessoa Física (CPF);
  • Informe endereço de e-mail individual e número de telefone celular válidos;
  • Solicite atendimento especializado e/ou específico (se necessário);
  • Indique a certificação de conclusão de interesse, se para Ensino Fundamental ou para Ensino Médio;
  • Indique a(s) prova(s) com a(s) qual(is) deseja obter certificação, no Ensino Fundamental ou Ensino Médio;
  • Indique a Secretaria Estadual de Educação ou o Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia onde deseja solicitar o certificado de conclusão do Ensino Fundamental ou do Ensino Médio ou a declaração parcial de proficiência;
  • Escolha a cidade onde realizará a prova.

* As alterações nos dados cadastrais e na cidade de provas são permitidas apenas durante o período de inscrição;

Confirmação da inscrição

  • Confira as informações prestadas no ato da inscrição e o número de inscrição fornecido pelo sistema de inscrição;

  • Verifique se a inscrição foi concluída com sucesso;

  • Imprima o comprovante após a conclusão da inscrição.

* O número de inscrição e a senha deverão ser mantidos com participante. Eles são indispensáveis para acompanhar o processo de inscrição, consultar e imprimir o cartão de confirmação da inscrição e obter o resultado individual via internet.

** O cartão de confirmação da inscrição – com número de inscrição; data; hora; local de realização das provas e indicação dos atendimentos (se solicitados e deferidos) – será disponibilizado no Sistema de Divulgação de Local de Prova (quando for liberado);

Acompanhamento da inscrição

Acesse o Sistema de Inscrição para:

5. ESTRUTURA DO EXAME

Imagem de participante estudando.

As provas do Encceja obedecem aos requisitos básicos, estabelecidos pela legislação em vigor, para o Ensino Fundamental e Ensino Médio e são estruturada a partir da Matriz de Competências e Habilidades. O Exame é composto por quatro provas objetivas, cada uma com 30 questões de múltipla escolha, e uma proposta de redação. As provas objetivas avaliam as seguintes áreas de conhecimento e respectivos componentes curriculares:

Ensino Fundamental

  • Ciências Naturais;

  • História e Geografia;

  • Língua Portuguesa, Língua Estrangeira Moderna, Artes, Educação Física e Redação;

  • Matemática.

Ensino Médio

  • Ciências da Natureza e suas Tecnologias (Química, Física e Biologia);

  • Ciências Humanas e suas Tecnologias (História, Geografia, Filosofia e Sociologia);

  • Linguagens e Códigos e suas Tecnologias e Redação (Língua Portuguesa, Língua Estrangeira Moderna, Artes e Educação Física);

  • Matemática e suas Tecnologias.

6. APLICAÇÃO

Programe-se para chegar ao local de prova com antecedência.
Assim que souber seu local de prova, faça o trajeto para verificar a distância e melhor opção de locomoção.

Horários de prova

Ensino Fundamental

Turno Matutino
Abertura dos portões: 8h
Fechamento dos portões: 8h45
Início das provas: 9h
Término das provas: 13h
Provas: Ciências Naturais / História e Geografia

Turno Vespertino
Abertura dos portões: 14h30
Fechamento dos portões: 15h15
Início das provas: 15h30
Término das provas: 20h30
Provas: Língua Portuguesa, Língua Estrangeira Moderna, Artes, Educação Física e Redação / Matemática

Ensino Médio

Turno Matutino
Abertura dos portões: 8h
Fechamento dos portões: 8h45
Início das provas: 9h
Término das provas: 13h
Provas: Ciências da Natureza e suas Tecnologias / Ciências Humanas e suas Tecnologias

Turno Vespertino
Abertura dos portões: 14h30
Fechamento dos portões: 15h15
Início das provas: 15h30
Término das provas: 20h30
Provas: Linguagens e Códigos e suas Tecnologias e Redação / Matemática e suas Tecnologias

* Horário Oficial de Brasília

O que levar

  • Documento de identificação original com foto (obrigatório);

  • Caneta esferográfica de tinta preta, fabricada em material transparente (obrigatório);

  • Cartão de Confirmação da Inscrição (desejável).

Documentos Permitidos

  • Cédulas de identidade (RG) expedidas pelas Secretarias de Segurança Pública, pelas Forças Armadas, pela Polícia Militar, pela Polícia Federal;

  • Identidade expedida pelo Ministério da Justiça para estrangeiros, inclusive aqueles reconhecidos como refugiados, em consonância com o a Lei nº 9.474, de 22 de julho de 1997;

  • Identificação fornecida por ordens ou conselhos de classes que por lei tenham validade como documento de identidade;

  • Carteira de Trabalho e Previdência Social, emitida após 27 de janeiro de 1997;

  • Certificado de Dispensa de Incorporação;

  • Certificado de Reservista;

  • Passaporte;

  • Carteira Nacional de Habilitação com fotografia, na forma da Lei nº 9.503, de 23 de setembro de 1997;

  • Identidade funcional em consonância com o Decreto nº 5.703, de 15 de fevereiro de 2006.

* Não serão aceitos como documentos de identificação protocolos, Certidão de Nascimento, Certidão de Casamento, Título Eleitoral, Carteira Nacional de Habilitação em modelo anterior à Lei no 9.503/97, Carteira de Estudante, Registro Administrativo de Nascimento Indígena (Rani), crachás e identidade funcional de natureza privada, ou ainda, cópias de documentos válidos, mesmo que autenticadas.

** No caso de extravio, perda, furto ou roubo do documento de identificação você pode fazer as provas desde que apresente Boletim de Ocorrência de, no  máximo, 90 dias da data de aplicação do Encceja Nacional e submeta-se à coleta de dados e da assinatura em formulário próprio.

O que não levar

  • Lápis, caneta de material não transparente, lapiseira, borrachas;

  • Livros, manuais, impressos, anotações;

  • Quaisquer dispositivos eletrônicos, como: máquinas calculadoras, agendas eletrônicas ou similares, telefones celulares, smartphones, tablets, ipods®, pen drives, mp3 ou similar, gravadores, relógios, alarmes de qualquer espécie;

  • Chaves;

  • Fones de ouvido ou qualquer transmissor, gravador ou receptor de dados, imagens, vídeos e mensagens;

  • Óculos escuros e artigos de chapelaria, como: boné, chapéu, viseira, gorro ou similares.

*Se você levar qualquer um dos objetos proibidos será obrigado a guardá-los no Envelope Porta-Objetos, antes de entrar na sala de provas. Então, é preferível que você não os leve.

7. DICAS E ORIENTAÇÕES

Antes do dia da prova

  • Assim que souber seu local de prova, faça o trajeto para verificar a distância e melhor opção de locomoção;

  • Certifique-se que tem o documento válido e com foto aceito para realização da prova.

No dia da prova

  • Separe o documento válido com foto, a caneta esfereográfica de tinta preta fabricada em material transparente e o Cartão de Confirmação de Inscrição que tem informações como número de inscrição; data; hora; local de realização das provas e indicação dos atendimentos (se solicitados e deferidos);

  • Chegue ao local de prova uma hora antes do horário do início dos testes.

Antes de começar a prova

  • Confira seus dados pessoais no Cartão-Resposta, na Folha de Redação, na Lista de Presença e nos demais documentos do Exame;

  • Leia as instruções contidas na capa do Caderno de Questões, no Cartão-Resposta, na Folha de Redação;

  • Aguarde a autorização do aplicador para iniciar a prova.

Durante a prova

  • Confira seu nome na Lista de Presença e certifique-se que está assinando no local adequado. A coleta de assinatura é feita após o início da prova;

  • Marque apenas uma opção de resposta no Cartão-Resposta;

  • Cuidado para não ter o seu resultado prejudicado. Cuidado para não cometer os seguintes erros: dupla marcação; marcação rasurada, emendada e/ou campo de marcação não preenchido integralmente; amassar, molhar, rasgar ou, de qualquer outro modo, danificar o Cartão-Resposta;

  • Utilize apenas caneta esferográfica de tinta preta, fabricada em material transparente.

Tem dúvidas?

Acesse o Perguntas Frequentes ou entre em contato pelo Fale Conosco ou Central de Atendimento, pelo telefone 0800 61 61 61.

8. RESULTADOS

Acesso aos resultados

Seu resultado individual será disponibilizado no Sistema de Inscrição. O Inep divulgará a data oportunamente. Para acessar o resultado será necessário informar o CPF e a senha cadastrados na inscrição.

Nota Mínima

O cálculo das proficiências nas provas objetivas tem como base a Teoria de Resposta ao Item (TRI). Seu desempenho na prova objetiva será quantificado em cada prova numa escala de proficiência com média 100 e desvio padrão de 20 pontos. No caso da Redação, a nota global será dada numa escala entre 0 e 10 pontos.

Você será considerado habilitado se atingir o mínimo de 100 pontos em cada uma das áreas de conhecimento do Encceja. O nível 100 dessa escala significa que o participante desenvolveu as habilidades mínimas necessárias para obter a certificação.

No caso de Língua Portuguesa, Língua Estrangeira Moderna, Artes e Educação Física no Ensino Fundamental e de Linguagens e Códigos e suas Tecnologias no Ensino Médio, para obter a certificação ou declaração de proficiência você deverá obter proficiência também na Redação.  Você será considerado habilitado na Redação se tiver nota igual ou superior a 5 pontos.

*O Inep manterá em sua base de dados os registros de seus resultados individuais e os disponibilizará as Secretarias Estaduais de Educação ou Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia que fizeram a adesão ao Encceja Nacional 2017 para possibilitar o processo de certificação.

 

9. CERTIFICAÇÃO E DECLARAÇÃO DE PROFICIÊNCIA

Seus resultados do Encceja Nacional 2017 podem ser utilizados para fins de certificação de conclusão de Ensino Fundamental ou do Ensino Médio, ou para emissão da declaração parcial de proficiência, a critério das Secretarias Estaduais de Educação e dos Institutos Federais de Educação Ciência e Tecnologia.

É responsabilidade das Secretarias Estaduais de Educação e dos Institutos Federais de Educação Ciência e Tecnologia definir os procedimentos complementares para certificação de conclusão do Ensino Fundamental e de Ensino Médio e para emissão da declaração parcial de proficiência.

Você deve indicar a Secretaria Estadual de Educação ou o Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia em que pleiteará a certificação ou a declaração parcial de proficiência durante a inscrição. Essa escolha não está condicionada ao seu estado de residência.

Se você obteve a nota mínima em todas ou uma das áreas de conhecimento, procure a Secretaria de Educação ou o Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia indicado na inscrição para solicitar sua declaração parcial de proficiência ou certificação de conclusão do Ensino Fundamental ou Médio.

10. ENCCEJA NACIONAL PPL

O Encceja para adultos submetidos a penas privativas de liberdade e adolescentes sob medidas socioeducativas que incluam privação de liberdade (Encceja Nacional PPL) tem um edital específico. Acesse aqui! (edital em anexo) Para participar do Encceja PPL, os órgãos de administração prisional e socioeducativa do país e as unidades prisionais e socioeducativas firmam termo de adesão, responsabilidade e compromissos pelo portal do Inep até 1º de setembro. As inscrições começaram no dia 28 de agosto e terminam às 23h59 (horário oficial de Brasília-DF) do dia 8 de setembro, via on-line. As provas do Encceja Nacional PPL serão realizadas em 19 e 20 de dezembro, nas unidades prisionais e socioeducativas indicadas pelos órgãos competentes.

Horários de prova

Ensino Fundamental

Turno Matutino
Chegada em sala: 8h
Preenchimento do Questionário Socioeconômico: 8h15 a 8h45
Início das provas: 9h
Término das provas: 13h
Provas: Ciências Naturais / História e Geografia

Turno Vespertino
Chegada em sala: 14h
Preenchimento do Questionário Socioeconômico: 14h15 a 14h45
Início das provas: 15h
Término das provas: 20h
Provas: Língua Portuguesa, Língua Estrangeira Moderna, Artes, Educação Física e Redação / Matemática

Ensino Médio

Turno Matutino
Chegada em sala: 8h
Preenchimento do Questionário Socioeconômico: 8h15 a 8h45
Início das provas: 9h
Término das provas: 13h
Provas: Ciências da Natureza e suas Tecnologias / Ciências Humanas e suas Tecnologias

Turno Vespertino
Chegada em sala: 14h
Preenchimento do Questionário Socioeconômico: 14h15 a 14h45
Início das provas: 15h
Término das provas: 20h
Provas: Linguagens e Códigos e suas Tecnologias e Redação / Matemática e suas Tecnologias

* Horário Oficial de Brasília